Skip to content

ASAMBLEA GENERAL

Se muestran los estamentos y sub-estamentos con los miembros y su fecha de inicio.

Presidente (1)
Alejandro Blanco Bravo 2005-09-29
Consejo de Honor (8)
Miembros CIO (3)
Juan Antonio Samaranch Salisach 2001-01-01
Pau Gasol Sáez 2021-08-04
Marisol Casado Estupiñán 2010-02-12
Ex-miembros CIO (2)
Manel Estiarte Duocastella 2004-08-26
José Perurena López 2019-12-31
Ex-presidentes COE (1)
Jesús Hermida Cebreiro 1975-01-01
Ex-secretarios generales COE (2)
Manuel Fonseca de la Llave 1987-06-29
Feliciano Mayoral Barba 1987-10-27
Presidentes de Federaciones Olímpicas (34)
Atletismo (1)
Raúl Chapado Serrano 2016-11-25
Badminton (1)
Andoni Azurmendi Ibarrola 2020-11-12
Baile Deportivo (1)
Luis Vañó Martínez 2014-06-24
Baloncesto (1)
Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro 2016-07-08
Balonmano (1)
Francisco Vidal Blázquez García 2013-04-21
Boxeo (1)
Felipe José Martínez Martínez 2016-12-17
Ciclismo (1)
José Luis López Cerrón 2012-11-30
Deportes de Hielo (1)
Frank González González 2014-10-16
Deportes de Invierno (1)
José María Peus España 2014-09-19
Esgrima (1)
José Luis Abajo Gómez 2021-02-07
Fútbol (1)
Luis Manuel Rubiales Béjar 2018-05-16
Gimnasia (1)
Jesús Carballo Martínez 2010-12-18
Golf (1)
Luis Gonzaga Escauriaza Barreiro 2008-12-12
Halterofilia (1)
Constantino Iglesias Rodríguez 2016-12-17
Hípica (1)
Francisco Javier Revuelta Del Peral 2005-03-13
Hockey (1)
Santiago Deó Valera 2008-11-21
Judo (1)
Juan Carlos Barcos Nagore 2005-11-18
Lucha (1)
Francisco Javier Iglesias Serna 2016-12-17
Montaña y Escalada (1)
Alberto Ayora Hirsch 2021-01-31
Natación (1)
Fernando Carpena Pérez 2008-11-21
Patinaje (1)
Carmelo Paniagua Manso 2003-03-04
Pentatlón Moderno (1)
Carlos Jiménez Del Castillo 2021-03-14
Piraguismo (1)
Javier Hernanz Agüería 2021-11-17
Remo (1)
Asunción Rosario Loriente Pérez 2018-02-17
Rugby (1)
Alfonso Feijoo García 2014-05-30
Surf (1)
Carlos Jorge García Gómez 2005-09-05
Taekwondo (1)
Jesús Castellanos Pueblas 2005-11-12
Tenis (1)
Miguel Díaz Román 2016-07-08
Tenis de Mesa (1)
Miguel Ángel Machado Sobrados 2008-12-27
Tiro con Arco (1)
Vicente Martínez Orga 2015-11-05
Tiro Olímpico (1)
Miguel Francés Pumarada 2017-02-24
Triatlón (1)
José Hidalgo Martín 1999-12-31
Vela (1)
José Javier Sanz Fernández 2021-03-07
Voleibol (1)
Agustín Martín Santos 2000-11-17
Presidentes de Federaciones No Olímpicas (25)
Actividades Subacuáticas (1)
Eduardo Centelles Alonso 2018-07-27
Aeronáutica (1)
José Javier Álvarez Castillejo 2021-12-09
Ajedrez (1)
Javier Ochoa de Echaguen Estíbalez 1997-12-17
Automovilismo (1)
Manuel Aviñó Roger 2016-12-17
Billar (1)
Antonio Ortíz Martínez 2018-01-28
Bolos (1)
José Luis Díaz Rojas 2018-10-19
Béisbol y Sófbol (1)
Jesús María Lisarri Tomás 2020-12-19
Caza (1)
Manuel Gallardo Casado 2021-02-05
Colombicultura (1)
Javier Prades Isert 2002-05-28
Colombófila (1)
Tomás Jesús Montiel Luis 2016-07-15
Esquí Náutico (1)
Francisco Fernández Losada 2016-12-02
Galgos (1)
Luis Ángel Vegas Herrera 2012-07-20
Karate (1)
Antonio Moreno Marqueño 2009-02-20
Kickboxing (1)
Jesús A Eguía Martín 2016-07-29
Motociclismo (1)
Manuel Casado Álvarez 2017-11-25
Motonáutica (1)
José Miguel Martínez Castejón 2008-07-04
Orientación (1)
Francisco Gómez Cobas 2019-06-07
Pelota (1)
Julián García Angulo 1991-12-18
Pesca (1)
José Luís Bruna Brotons 2008-11-29
Petanca (1)
Antonio Pérez Arcas 2017-05-17
Polo (1)
José María Trenor Lowenstein 2020-09-25
Pádel (1)
Ramón Morcillo Valle 2020-09-09
Salvamento y Socorrismo (1)
Isabel García Sanz 2014-08-31
Squash (1)
Pablo Del Río Fernández 2020-11-21
Tiro a Vuelo (1)
José Ricardo Mora González 2021-03-24
Miembros Federativos Internacionales (6)
David Cabello Manrique 2021-05-23
Antonio Espinós Ortueta 1994-01-01
María Teresa Samaranch Salisachs 2016-06-01
Antonio Jesús Fernández Arimany 2016-01-01
Jordi Canals Fontán 2022-05-31
Lluis Rabaneda Caselles 2022-05-31
Miembros por Elección (29)
Vicepresidenta Primera (1)
María Isabel Fernandez Gutiérrez 2014-12-15
Secretaria General (1)
María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada 2017-05-30
Tesorero (1)
Víctor Gaspar Sánchez Naranjo 2017-05-30
Deportistas Olímpicos (6)
Javier Fernandez López 2022-04-22
Alberto Fernandez Muñoz 2021-10-22
Sandra Sánchez Jaime 2021-10-22
Jesús Ángel Garcia Bragado 2017-02-28
Ruth Beitia Vila 2017-02-28
Saúl Craviotto Rivero 2017-02-28
Entrenadores (1)
Vicente Del Bosque González 2017-05-30
Dirigente de Club Deportivo (1)
José Luis Mendoza Pérez 2017-05-30
Ex-Deportista (6)
María José Rienda Contreras 2018-05-29
Mireia Belmonte García 2020-06-24
Ignacio Sola Cortabarría 2006-06-03
Gervasio Deferr Angel 2012-05-29
Miguel Ángel Oca Gaia 2017-05-30
David Cal Figueroa 2013-06-11
Otros Miembros a Titulo Individual (12)
Ona Carbonell Ballestero 2022-05-31
Alejandro Tomás Abascal García 2014-06-24
Miriam Blasco Soto 2012-05-29
Francisco De Bergia González 2020-06-23
Javier Gómez-Navarro Navarrete 2006-05-30
Beatriz Ferrer-Salat Serra Di Migni 2017-05-29
Miguel Indurain Larraya 2012-05-29
Joan Llaneras Roselló 2017-05-30
Marco Antonio Rioja Pérez 2021-05-27
Victoria Ibarra Guell 1968-02-17
Pedro Antonio Martín Marín 2004-06-02
Alberto Palomar Olmeda 2007-05-29
Miembros de Representación Institucional (4)
Representante del Consejo Superior de Deportes (1)
José Manuel Franco Pardo 2021-04-01
Representante del Comité Paralímpico Español (1)
Miguel Carballeda Piñeiro 2004-12-19
Representante de la Asociación Española de la Prensa Deportiva (1)
Julián Redondo Pérez 2013-06-11
Representante del Ministerio de Asuntos Exteriores (1)
Rosa Velázquez Álvarez 2022-05-31
Miembros de Mérito (9)
Pablo Galán Fernández 1992-12-22
Conrado Durántez Corral 2022-05-31
Juan Nepomuceno Domínguez Hocking 2014-06-24
Jesús Fernández Iriondo 1999-12-31
Pau Pérez Y de Pedro 1983-06-30
Juan Ruiz Pérez 1982-12-16
Santiago Fisas Ayxelá 2020-06-23
Enrique Moreno De la Cova 2013-06-11
Lázaro Julio Pernas López 2021-05-27

PATROCINADORES

0