Skip to content

NOTICIAS

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Cuatro años después, #EspañaAtletismo regresa al Iberoamericano, y además lo hace de una forma muy especial: será la quinta ocasión en 19 ediciones que el campeonato se celebre en España. #Alicante2022 se disputará del 20 al 22 de mayo en La Nucía (pruebas de pista) y Torrevieja (medio maratón), y será el primer termómetro para medir el nivel #EspañaAtletismo en un 2022 repleto de grandes citas: el Mundial de Oregón, el Europeo de Múnich, el Mundial sub20 de Cali y el Europeo sub18 de Jerusalén.

Un total de 70 atletas, 33 mujeres y 37 hombres, han sido seleccionados para llevar la #PasiónPorCompetir al Iberoamericano de #Alicante2022 tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA. Se trata del equipo más numeroso desde San Fernando 2010 y el cuarto con más atletas de toda la historia tras Huelva 2004 (84), San Fernando 2010 (82) y Sevilla 1992 (74).

Los 70 de #Alicante2022 reflejan a la perfección la situación de #EspañaAtletismo, donde conviven figuras contrastadas y jóvenes ansiosos por derribar la puerta del más alto nivel. Así, hasta 21 olímpicos españoles se darán cita en el Iberoamericano, liderados por el subcampeón de 110 m vallas en Río 2016 Orlando Ortega. De esos 21 (11 mujeres y 10 hombres), 18 fueron protagonistas en Tokio (10 mujeres y ocho hombres), incluidos dos cuartos clasificados como Eusebio Cáceres en longitud y Álvaro Martín en 20 km marcha.

Junto a ellos estarán en #Alicante2022 nueve medallistas en los últimos Europeos sub20 y sub23 en Tallinn 2021: Sara Gallego (plata sub23 en 400 m vallas), Eva Santidrián (plata sub23 en 4x100 m), Carmen Marco (plata sub23 en 4x100 m), Sergio López (plata sub23 en 4x100 m), Jesús Gómez (plata sub23 en 200 m y 4x100 m), Pol Oriach (oro sub20 en 3000 m obstáculos), Carla Domínguez (oro sub20 en 5000 m), Carmen Avilés (plata sub20 en 4x400 m) y Berta Segura (plata sub20 en 4x400 m).

Entre los 70 convocados para el Iberoamericano figuran 27 líderes españoles de 2022 y los vigentes plusmarquistas nacionales absolutos al aire libre de 400 m vallas (Sara Gallego), peso (Belén Toimil), martillo (Laura Redondo) y 4x100 m femeninos (Maribel Pérez y Paula Sevilla); y de 110 m vallas (Orlando Ortega), martillo (Javier Cienfuegos) y 4x400 m (Samuel García y Óscar Husillos).

En la última edición del Iberoamericano, celebrada en Trujillo (Perú) en 2018, #EspañaAtletismo ganó 18 medallas (cinco oros, seis platas y siete bronces); mientras que el récord se mantiene vigente desde Manaos 1990 con 42 medallas (14 oros, 19 platas y nueve bronces).

Los atletas seleccionados para #Alicante2022 son los siguientes:

MUJERES

100 m Maribel Pérez, Paula Sevilla

200 m Lucía Carrillo

800 m Daniela García, Marina Martínez

1.500 m Águeda Muñoz, Solange Pereira

5.000 m Carla Domínguez, Lucía Rodríguez

Medio maratón Marta Galimany, Laura Méndez

100 m vallas Teresa Errandonea

400 m vallas Sara Gallego, Carla García

3.000 m obstáculos Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

Altura Saleta Fernández

Pértiga Mónica Clemente, Malen Ruiz de Azua

Longitud Fátima Diame, Leticia Gil

Triple Salto Patricia Sarrapio

Peso Belén Toimil

Martillo Osarumen Odeh, Laura Redondo

Jabalina Arantza Moreno

10.000 m marcha Laura García-Caro

4x100 m Alba Borrero, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Maribel Pérez, Paula Sevilla

4x400 m Carmen Avilés, Sara Gallego, Ángela García, Eva Santidrián, Berta Segura

HOMBRES

100 m Alberto Calero, Sergio López

200 m Jesús Gómez

400 m Samuel García, Manuel Guijarro

800 m Álvaro de Arriba, Pablo Sánchez-Valladares

1.500 m Sergio Paniagua

5.000 m Raúl Celada, Carlos Mayo

Medio maratón Jorge Blanco, Tariku Novales

110 m vallas Daniel Cisneros, Orlando Ortega

400 m vallas Iker Alfonso, Jesús David Delgado

3.000 m obstáculos Pol Oriach, Víctor Ruiz

Altura Xesc Tresens

Pértiga Álex Gracia, Didac Salas

Longitud Eusebio Cáceres, Jaime Guerra

Triple Salto José Emilio Bellido, Marcos Ruiz

Peso Carlos Tobalina

Disco Lois Maikel Martínez

Martillo Javier Cienfuegos

Jabalina Manu Quijera

Decatlón Bruno Comín

10.000 m marcha Iván López, Álvaro Martín

4x100 m Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Daniel Rodríguez

4x400 m Iñaki Cañal, Samuel García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos, Aleix Porras

FOTOS RELACIONADAS

NOTICIAS RELACIONADAS

PATROCINADORES

0