Skip to content

NOTICIAS

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Ya conocemos los nombres de los protagonistas de #EspañaAtletismo que buscarán cumplir el sueño americano del 15 al 24 de julio en Oregón. Por primera vez en la historia, Estados Unidos será sede de un Campeonato del Mundo. El estadio Hayward Field de la Universidad de Oregón, con capacidad para 30.000 espectadores, será el epicentro del atletismo mundial la segunda quincena de julio.  

Un total de 55 atletas, 33 hombres y 22 mujeres, han sido seleccionados para llevar la #PasiónPorCompetir a Estados Unidos, tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA. Se trata de la cuarta delegación más numerosa de la historia para un Campeonato del Mundo, tras Sevilla 1999 (78 atletas), Tokio 1991 (58 atletas) y Londres 2017 (56 atletas). #EspañaAtletismo acude con nueve atletas que lograron puestos de finalistas en los Juegos Olímpicos de Tokyo: Eusebio Cáceres, Álvaro Martín, María Pérez, Marc Tur, Adrián Ben, Adel Mechaal, Diego García, Asier Martínez y Mohamed Katir.

Los atletas seleccionados para el Campeonato del Mundo de Oregón son los siguientes:

HOMBRES

800 m Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García

1.500 m Mario García, Mohamed Katir, Adel Mechaal

5.000 m Adel Mechaal

10.000 m Carlos Mayo

110 m vallas Enrique Llopis, Asier Martínez

3.000 m obstáculos Daniel Arce, Sebastián Martos, Víctor Ruiz

Longitud Eusebio Cáceres, Héctor Santos

Triple Pablo Torrijos

Peso Carlos Tobalina

Martillo Javier Cienfuegos

Jabalina Manu Quijera

20 km marcha Alberto Amezcua, Diego García, Álvaro Martín

35 km marcha Álvaro López, Miguel Ángel López, Marc Tur

4x100 m Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Pablo Montalvo, Pol Retamal

MUJERES

100 m Maribel Pérez

1.500 m Marta Pérez

400 m vallas Sara Gallego

3.000 m obstáculos Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

Longitud Fátima Diame

Peso Belén Toimil

Martillo Laura Redondo

Heptatlón Claudia Conte

20 km marcha María Pérez

35 km marcha Laura García-Caro, Raquel González

4x100 m Jaël Sakura Bestué, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Sonia Molina-Prados, Maribel Pérez, Paula Sevilla

4x400 m Carmen Avilés, Aauri Lorena Bokesa, Laura Bou, Sara Gallego, Laura Hernández, Eva Santidrián

4x400 m mixto Iñaki Cañal, Sara Gallego, Samuel García, Laura Hernández, Óscar Husillos, Eva Santidrián

FOTOS RELACIONADAS

PATROCINADORES

0