COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE
DEPORTISTAS FEDERACIONES JUEGOS COE OLIMPISMO
ASAMBLEA GENERAL

PRESIDENTE DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL


PRESIDENTE

Alejandro Blanco Bravo

CONSEJO DE HONOR


MIEMBROS DEL CIO

Marisol Casado Estupiñán
Juan Antonio Samaranch Salisachs

EX-MIEMBROS CIO

Manel Estiarte Duocastella
José Perurena López

EX-PRESIDENTES DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

José María Echevarría y Arteche
Jesús Hermida Cebreiro

EX-SECRETARIOS DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

Manuel Fonseca de la Llave
Feliciano Mayoral Barba

PRESIDENTES DE FEDERACIONES OLÍMPICAS


PRESIDENTE

Raúl Chapado Serrano (Atletismo)
Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (Baloncesto)
Francisco Vidal Blázquez García (Balonmano)
Lázaro Julio Pernas López (Béisbol y Sófbol)
Felipe José Martínez Martínez (Boxeo)
José Luis López Cerrón (Ciclismo)
Marco Antonio Rioja Pérez (Esgrima)
Frank González González (FEDH)
Luis Manuel Rubiales Béjar (Fútbol)
Jesús Carballo Martínez (Gimnasia)
Luis Gonzaga Escauriaza Barreiro (Golf)
Constantino Iglesias Rodríguez (Halterofilia)
Francisco Javier Revuelta del Peral (Hípica)
Santiago Deó Valera (Hockey)
Juan Carlos Barcos Nagore (Judo)
Antonio Moreno Marqueño (Karate)
Francisco Javier Iglesias Serna (Lucha)
Joan Garrigós Toro (Montaña y Escalada)
Fernando Carpena Pérez (Natación)
Carmelo Paniagua Manso (Patinaje)
Endre Zslot Kovats Bonamie (Pentatlón Moderno)
Juan José Román Mangas (Piragüismo)
Asunción Rosario Loriente Pérez (Remo)
José María Peus España (RFEDI)
Alfonso Feijoo García (Rugby)
Carlos Jorge García Gómez (Surf)
Jesús Castellanos Pueblas (Taekwondo)
Miguel Díaz Román (Tenis)
Miguel Ángel Machado Sobrados (Tenis de Mesa)
Vicente Martínez Orga (Tiro con Arco)
Miguel Francés Pumarada (Tiro Olímpico)
José Hidalgo Martín (Triatlón)
Julia Pilar Casanueva San Emeterio (Vela)
Agustín Martín Santos (Voleibol)

PRESIDENTES DE FEDERACIONES NO OLÍMPICAS


PRESIDENTE

Eduardo Centelles Alonso (Actividades Subacuáticas)
Manuel Roca Viaña (Aeronáutica)
Javier Ochoa de Echagüen Estíbalez (Ajedrez)
Manuel Aviñó Roger (Automovilismo)
Luis Vañó Martínez (Baile Deportivo)
Antonio Ortiz Martínez (Billar)
José Luis Díaz Rojas (Bolos)
Ignacio Valle López-Dóriga (Caza)
Tomás Jesús Montiel Luis (Colombófila)
Javier Prades Isert (Columbicultura)
Francisco Fernández Losada (Esquí Náutico)
Luis Angel Vegas Herrera (Galgos)
Jesús A. Eguía Martín (Kickboxing)
Manuel Casado Álvarez (Motociclismo)
José Miguel Martínez Castejón (Motonáutica)
Francisco Gómez Cobas (Orientación)
Alfredo Garbisu Elzaurdy (Padel)
Julián García Angulo (Pelota)
José Luís Bruna Brotóns (Pesca)
Antonio Pérez Arcas (Petanca)
Jaime Espinosa de los Monteros Pitarque (Polo)
Isabel García Sanz (Salvamento y Socorrismo)
José Luis Orizaola Paz (Squash)
Alejandro Reinoso Lasso (Tiro a Vuelo)

MIEMBROS FEDERATIVOS INTERNACIONALES


MIEMBROS

José María Odriozola Lino (Atletismo)
Eduardo Valenzuela Barranco (Esquí)
Antonio Espinós Ortueta (Karate)
María Teresa Samaranch Salisachs (Patinaje sobre Hielo)
Antonio Jesús Fernández Arimany (Triatlón)

MIEMBROS POR ELECCIÓN


VICEPRESIDENTE PRIMERO

María Isabel Fernández Gutiérrez

SECRETARIO GENERAL

María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada

TESORERO

Víctor Gaspar Sánchez Naranjo

DEPORTISTAS OLÍMPICOS

Ruth Beitia Vila (Atletismo)
Jesús Ángel García Bragado (Atletismo)
Mario Pestano García (Atletismo)
Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo)
Carolina Verónica Ruiz Castillo (RFEDI)
Joel González Bonilla (Taekwondo)

ENTRENADOR

Vicente Del Bosque González

DIRIGENTE CLUB DEPORTIVO

José Luis Mendoza Pérez

EXDEPORTISTAS

Ignacio Sola Cortabarría (Atletismo)
Gervasio Deferr Angel (Gimnasia)
Miguel Ángel Oca Gaia (Natación)
David Cal Figueroa (Piragüismo)
María José Rienda Contreras (RFEDI)

OTROS MIEMBROS A TÍTULO INDIVIDUAL

Miguel Induráin Larraya (Ciclismo)
Joan Llaneras Roselló (Ciclismo)
Alejandro Tomas Abascal García
Miriam Blasco Soto
Francisco De Bergia González
Beatriz Ferrer-Salat Serra Di Migni
Javier Gómez-Navarro Navarrete
Victoria Ibarra Güell
Pedro Antonio Martín Marín
Alberto Palomar Olmeda
Manuel Santana Martínez
Josep Lluis Vilaseca i Guasch

PRESIDENTE DE LA ACADEMIA OLÍMPICA ESPAÑOLA

Conrado Durántez Corral

MIEMBROS DE REPRESENTACIÓN INSTITUCIONAL


REPRESENTANTES DEL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

Irene Lozano Domingo

REPRESENTANTE DEL COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL

Miguel Carballeda Piñeiro

REPRESENTANTES DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA PRENSA DEPORTIVA

Julián Redondo Pérez

REPRESENTANTE DEL MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES

José María Muriel Palomino

MIEMBROS DE MÉRITO


MIEMBROS

Rodrigo de Mesa Ruiz
Juan Nepomuceno Domínguez Hocking
Jesús Fernández Iriondo
Santiago Fisas Ayxelá
Pablo Galán Fernández
Enrique Moreno de la Cova
Pau Pérez y de Pedro
Miguel Ángel Quintana González
Juan Ruiz Pérez

MIEMBROS POR ELECCIÓN


DEPORTISTAS OLÍMPICOS

Mireia Belmonte García (Natación)
.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
SOCIOS PATROCINADORES ADO




.
EMPRESAS PATROCINADORAS ADO




.
TOP PARTNERS COI




 
Powered By Design By
 
© Comité Olímpico Español. Todos los derechos reservados. ©2012 OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE