24 de Enero de 2002
   2017    2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003    2002    2001    1986    1984    1980
 Meses: 
 Enero  Febr.  Marzo  Abr.  Mayo  Jun.  Jul.  Agos.  Sept.  Oct.  Nov.  Dic.
 
24/01/2002 18:43
LOS REYES ENTREGAN LAS ORDENES AL MÉRITO DEPORTIVO

IMPRIMIR
Sus Majestades los Reyes Don Juan Carlos y Doña Sofía, presidieron hoy la ceremonia de ingreso de nuevos miembros en la Real Orden al Mérito Deportivo, una distinción instituida en 1982 para distinguir a quienes destacan en la práctica o la promoción del deporte español. Los Reyes estuvieron acompañados por el Príncipe de Asturias, por las Infantas Elena y Cristina y por la Ministra de Educación, Cultura y Deporte, Pilar del Castillo.

Don Juan Carlos dijo a quienes recibieron la distinción y a los familiares de quienes recibieron el nombramiento a título póstumo, que éste les debe “satisfacer doblemente, porque vuestros éxitos son y han sido de todos los españoles”.

El Rey felicitó a los 83 distinguidos con estos premios, en sus distintas modalidades y afirmó que los logros del deporte español “son el exponente de lo que somos y hacemos y, también, hacia donde vamos”.

Finalmente, el Rey animó a los nuevos miembros de la Real Orden del Mérito Deportivo a que sigan “construyendo una España sólida”, en la que las nuevas generaciones contemplen los valores del deporte como “esenciales para el equilibrio personal y el progreso colectivo”.

Por su parte, la Ministra de Cultura, Pilar del Castillo, agradeció al mundo del deporte español el esfuerzo que realiza para haber alzado a nuestro país hasta el octavo puesto entre las potencias deportivas del mundo.

La Ministra destacó ante quienes forman la “musculatura deportiva” de España, el “paso de gigante” que ha dado en este país el deporte femenino. Tuvo también palabras de agradecimiento para la Familia Real por su “incondicional apoyo y permanente compromiso” con el deporte español.

A la ceremonia asistieron también el Presidente del Comité Olímpico Español, Alfredo Goyeneche; el Secretario General de dicho organismo, Víctor Sánchez; el Secretario de Estado para el Deporte, Juan Antonio Gómez-Angulo, además de numerosos Presidentes de Federaciones y Deportistas.

La relación completa de premiados es la siguiente:

Gran Cruz:
Pedro Delgado (Ciclismo), Francisco Fernández Ochoa (Esquí), Francisco Gento (Fútbol), Carlos Sainz (Automovilismo) e Iñaki Urdangarín (Balonmano).
Las Grandes Cruces concedidas a las tenistas Arantxa Sánchez y Conchita Martínez ya les fueron entregados por coincidir el acto de hoy con el Abierto de Australia).

Medalla de Oro:
Amancio Amaro, Luis Aragonés, Luis Suárez y Antonio Baró (a título póstumo), de Fútbol; Emiliano Rodríguez, de Baloncesto; Oscar Freire y Joane Somarriba, de Ciclismo; Ramón Santos Gallego y Víctor Lamas, de Balonmano; Joan Jané y Jesús Rollán, de Waterpolo; Gervasio Deferr (Gimnasia), Santiago Deo (Hockey Hierba), Isabel Fernández (Judo), Eduardo Herrero (Piragüismo), Rafael Lozano (Boxeo), y los ex Secretarios de Estado para el Deporte, Santiago Fisas y Francisco Villar.

Medalla de Plata:
Luis Felipe Areta, Luis María Garriga, Ignacio Sola, Carmen Valero y María Vasco, de Atletismo; Jesús Clavería y Javier Lozano, de Fútbol Sala; Roberto Heras, Ramón Mendiburu, Javier Ochoa y Ricardo Ochoa (a título póstumo), de Ciclismo; Manuel Pombo (Boxeo), Gabriel Esparza (Taekwondo), Julio César Legido (ex Director de Deportes de la Comunidad de Madrid) y Xavier Leibar (ex Director de Deportes del País Vasco).

Medalla de Bronce:
Alfonso Antxia (a título póstumo) César Prieto, Pedro José Carbonell, José Alberto Marcha, Bittor Mentxacattorre y José Viña, de Actividades Subacuáticas; Alfredo Hueto, Julio Marcos y Maite Nadal, de Gimnasia; Carlos Soria, de Montañismo; Juan Carlos Barcos (Judo); María Carmona (Hockey Patines); Antonio García (Esgrima), Jorge González (Tiro Olímpico), Rogelio Hernández (Ciclismo), Ignacio Jiménez (Doctor en Derecho), Iván Leal (Karate), Santiago López y Javier de la Plaza (Vela), Joaquín Molpeceres (Tenis), Carolina Navarro (Pádel) y Roberto Outeriño (Baloncesto).

Placa de Oro:
Valencia Club de Fútbol y Equipo Español de Copa Davis 2000.

Placa de Plata:
Club Deportivo Alavés, Equipo de la Copa Dunhill de Golf, Grupo Deportivo Kelme, Portland San Antonio, Selección de Fútbol Sala, Selección Olímpica de Fútbol y Unicaja Málaga.

Placa de Bronce:
Selección Femenina de Hockey sobre Patines, Selección Femenina de Petanca y Comisaría General de Seguridad Ciudadana.

 





 


 

 
Twitter Oficial del COE Facebook Oficial del COE
La tienda de Tecnología de la Información y la Comunicación del COE Oficina de Atención al Deportista
FOJE Utrecht 2013 JJMM Mersin 2013
JJOO de Invierno Sochi 2014 Madrid 2020. Ciudad Candidata
Comité Olímpico Internacional Asociación de Comités Olímpicos Nacionales
Comités Olímpicos Europeos Comité Internacional de los Juegos Mediterraneos