Quintero, Sandra Sánchez y todos los kumite inauguran en Toledo las Series A


( 15/06/2017 13:41)
Damián Quintero y Sandra Sánchez, números uno del mundo en la modalidad de katas, y los mejores españoles en la disciplina de kumite intentarán acaparar los podios de la Serie A de Toledo, prueba que se disputará el próximo fin de semana, englobada en la Liga Mundial de kárate.

Cinco citas de Premier League, de las que ya se han disputado cuatro, y cuatro de Serie A, que conceden menos puntos, forman el calendario de 2017 de la Liga Mundial.


En kata individual, Quintero y Sánchez llegan impulsados por sus recientes títulos europeos, el cuarto y el tercero respectivamente.


Para Sánchez, la hongkonesa Grace Lau Mo Sheung, cuarta del mundo, será la principal adversaria. Italia manda una amplia delegación masculina para intentar plantar cara a Quintero.


En hombres también competirá España por equipos, con Sergio Galán, Francisco José salazar y José Manuel Carbonell, flamantes campeones de Europa.


El equipo femenino de katas no se presenta en Toledo debido a dolencias físicas de sus componentes.


En kumite, Matías Gómez (-50 kilos), el bronce continental Carlos León (-67), Rodrigo Ibáñez (-75), Pablo Arenas (-84), Sergio Gómez (+84), Rocío Sánchez (-50), Cristina Ferrer y Naiara Moreno (-61), Cristina Vizcaíno (-68) y María Torres (+68) son las mejores opciones de podio.


La prueba de Toledo reunirá a 850 karatecas (164 españoles) de 66 países.


Las próximas paradas de la Liga Mundial serán la Premier de Halle (Alemania) de 8 al 10 de septiembre y las Series A de Estambul (23-24 de septiembre), Salzburgo (7-8 de octubre) y Okinawa (Japón) el 25 y 26 de septiembre.




Programa de Toledo:


Sábado, 17 de Junio:


08:30 Eliminatorias, semifinales y repesca Kata Individual Femenino y Masculino


14:30 Final Kata Individual Femenino, Final Kata Individual Masculino


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Masculino -60 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Femenino -50 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Femenino -55 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Femenino -61 kg.


Repescas Kumite Individual Masculino -60 kg. y Kumite Individual Femenino -50 kg., -55 kg. y -61 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Femenino -68 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Femenino +68 kg.


Repescas Kumite Individual Femenino -68 kg. y +68 kg.


22:00 Fin de la primera jornada de competición




Domingo, 18 de Junio:


08:30 Eliminatorias, semifinales y repescas Kata por Equipos Femenino y Masculino


09:15 Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Masculino -67 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Masculino -75 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Masculino -84 kg.


Eliminatorias y semifinales Kumite Individual Masculino +84 kg.


Repescas Kumite Individual Masculino -67 kg., -75 kg., -84 kg. y +84 kg.


16:30 Final Kata por Equipos Femenino, Final Kata por Equipos Masculino


17:10 Final Kumite Individual Femenino -50 kg.


Final Kumite Individual Masculino -60 kg.


17:30 Final Kumite Individual Femenino -55 kg.


Final Kumite Individual Masculino -67 kg.


17:50 Final Kumite Individual Femenino -61 kg.


Final Kumite Individual Masculino -75 kg.


18:10 Final Kumite Individual Femenino -68 kg.


Final Kumite Individual Masculino -84 kg.


18:30 Final Kumite Individual Femenino +68 kg.


Final Kumite Individual Masculino +84 kg