Phil Boudreault y Marcin Malacz anuncian las cuatro listas de preseleccionados para el Mundial


( 16/05/2018 16:06)
Este miércoles 16 de mayo, el seleccionador nacional y director técnico de hockey línea, Phil Boudreault, y el seleccionador nacional femenino, Marcin Malacz, ha anunciado las cuatro listas de preseleccionados par alas concentraciones previas al Campeonato del Mundo que se celebrará en Asiago-Roana (Italia) del 14 al 28 de julio.

A los jugadores se les ofrecerá un programa físico dirigido por Eduard Martínez, preparador físico de las selecciones, y se realizará un seguimiento que determinará finalmente la base de las preselecciones que se llevarán a cabo en breve.

En breve se anunciará el lugar y la fecha de dichas concentraciones que servirán para completar la lista definitiva de seleccionados para la cita mundial.


Estas son las cuatro listas de preseleccionados:



Sénior masculino

Xavier Ribas Pey – CHL Jujol Jokers

Josep Tomas Palou – CHL Jujol Jokers

Eloi Sin Arumí – CHL Jujol Jokers

Xavier Porqueras Marques – HC Rubí Cent Patins

Pol Olivella Farell – HC Rubí Cent Patins

David Ros Bouche – HC Rubí Cent Patins

Miquel Cabalin Manresa – Espanya HC

Eduard Cabalin Manresa – Espanya HC

Alvaro Pons Bauza de Mirabo – Espanya HC

Marcos Daniel Perez Acuña – CPL Valladolid

Guillermo Jimenez Rabinal – CPL Valladolid

Miguel Alvarez Montero – Tres Cantos PC Kamikazes

Alberto Bernabeu Romero – Tres Cantos PC Kamikazes

Tomas Martin Soeder – Tres Cantos PC Kamikazes

Daniel Collantes Miguel – Erizos Rudos Aranda

Eduard Requena Soriano – Molina Sport ACEGC

Ignacio del Rey Munar – HC Aguilas

Gerard Marturia Navarro – CE BCN Tsunamis

Oscar Ballester Martinez – HC Castellón

Asier Gayoso Sansiñena – Metropolitano HC

Sergi Farell Lecha – CP Castellbisbal

Héctor Pérez Martínez – AE Sant Andreu



Junior masculino

Miguel Cruzat Hurtado de Mendoza – CHC Las Rozas

Daniel Cruz Losada – CHC Las Rozas

Jaime Sardinero Jiménez – CHC Las Rozas

Alfonso Cruz Losada – CHC Las Rozas

Pablo Salido Mallo – CHC Las Rozas

Mario Diez Fernández – CPL Valladolid

Daniel Gutiérrez Garrido – CPL Valladolid

Daniel Diez Mora – CPL Valladolid

Andrés Esgueva González – CPL Valladolid

Miguel de Saja Álvarez – CPL Valladolid

Jorge Baños Quiroga – CPL Valladolid

Carlos Muñoz López – CHL Jujol Jokers

Daniel Pino González – CHL Jujol Jokers

Pol Luengo Torres – CHL Jujol Jokers

Genis Mas Rabell – HC Rubí Cent Patins

Sergio Medina Holgado – HC Rubí Cent Patins

David Coronas Ruiz – HC Rubí Cent Patins

Arnau Diaz Ruiz – HC Rubí Cent Patins

Erik Alfaro Palau – HC Rubí Cent Patins

Eloy Valls Benavent – HC Playas de Oropesa

Julio Clemente Llorens – HC Playas de Oropesa

Manel Ruiz Sánchez – HC Playas de Oropesa

Jonan Espinosa Garcia – SAB Tucans ASME

Ivan de las Heras Martínez – SAB Tucans ASME

Isaac García Edo – HC Castellón

Nicolás García Edo – HC Castellón

Miguel Caba Aguirre – Tres Cantos PC Kamikazes

Yeremay Santana Castellano – Molina Sport ACEGC

Raul Barbo Casaos – Club Boadilla Patina

Sergio Capilla García – CHL Diablos Mislata

Iñigo Postigo Estébanez – Metropolitano HC



Sénior femenino

Marlen Beltran Wanger – CHL Jujol Jokers

Jana Cassi Pardo – CHL Jujol Jokers

Andrea Pérez Martinez – CHL Jujol Jokers

Mar Boronat Ena – CHL Jujol Jokers

Alba Gonzalo Sanvicens – CHL Jujol Jokers

Vanesa Abrisqueta Iturregui – SAB Tucans ASME

Aina Pascual Carbó – SAB Tucans ASME

Nerea Álvarez Valencia – SAB Tucans ASME

Ainhoa Merino Blázquez – HC Rubí Cent Patins

Eva Marques Valls – HC Rubí Cent Patins

Maria Ayala Fernández – HC Rubí Cent Patins

Ana Sierra Paredes – HC Rubí Cent Patins

Alicia Gonzalez Gomez – CPL Valladolid

Lucia Ruiz Gutiérrez – CPL Valladolid

Julia Fouz Fernández – CPL Valladolid

Shauny Ortega López – Tres Cantos PC Kamikazes

Vega Muñoz Delgado – Tres Cantos PC Kamikazes

Elena Ramos González – Tres Cantos PC Kamikazes

Jana Reventós Presmanes – CE BCN Tsunamis

Joana Marturia Navarro – CE BCN Tsunamis

Laura Madrenas Perez-Maldonado – CE BCN Tsunamis

Laia Jornet Llasat – CE BCN Tsunamis

Ester Colomé Soler – CE BCN Tsunamis

Ana Ucedo Laorden – Espanya HC



Junior femenino

Laura Cernadas González – Tres Cantos PC Kamikazes

Andrea Merino Ibáñez – Tres Cantos PC Kamikazes

Laura López de Ochoa Ubierna – Tres Cantos PC Kamikazes

Reyes Aguilar Lázaro – Tres Cantos PC Kamikazes

Sonia Abon Barajas – CPL Valladolid

Irina Martínez del Val – CPL Valladolid

Alejandra Vallejo Castaño – CPL Valladolid

Ana de Saja Álvarez – CPL Valladolid

Mar de Saja Álvarez – CPL Valladolid

Paula Prado Barajas – CPL Valladolid

Andrea Sinovas López – CPL Valladolid

Iris Aranda Alcacer – Fighters Vila-real

Arantxa Luna Guia – Fighters Vila-real

Anna Domènech Safont – Fighters Vila-real

Carla Morales – Fighters Vila-real

Mar Sos Taule – Fighters Vila-real

Judit Pareja Vaquero – HC Rubí Cent Patins

Mar Hernandez Rofes – HC Rubí Cent Patins

Andrea Sehuk Moreno – HC Rubí Cent Patins

Carolina Moreno Vaca – HC Rubí Cent Patins

Emma Williams Garcia – Espanya HC

Leyre Villar Toro – Espanya HC

Minerva Moya Escriba – CP Alas de Sagunto

Xenia Seoane Terres – SAB Tucans ASME

Catarina Castro Sas – CP Lostregos Lucus