COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE
DEPORTISTAS FEDERACIONES JUEGOS COE OLIMPISMO
ASAMBLEA GENERAL

PRESIDENTE DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL


PRESIDENTE

Alejandro Blanco Bravo

CONSEJO DE HONOR


MIEMBROS DEL CIO

Marisol Casado Estupiñán
Pilar de Borbón y Borbón
José Perurena López
Juan Antonio Samaranch Salisachs

EX-MIEMBROS CIO

Manel Estiarte Duocastella

EX-PRESIDENTES DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

Benito Castejón Paz
Romá Cuyás Sol
José María Echevarría y Arteche
Jesús Hermida Cebreiro

EX-SECRETARIOS DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

Jaime de San Román y de la Fuente
Manuel Fonseca de la Llave
Feliciano Mayoral Barba

PRESIDENTES DE FEDERACIONES OLÍMPICAS


PRESIDENTE

Raúl Chapado Serrano (Atletismo)
Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (Baloncesto)
Francisco V. Blázquez García (Balonmano)
David Cabello Manrique (Bádminton)
Lázaro Julio Pernas López (Béisbol y Sófbol)
Felipe Martínez Martínez (Boxeo)
José Luis López Cerrón (Ciclismo)
Marco Antonio Rioja Pérez (Esgrima)
Frank González González (FEDH)
Angel María Villar Llona (Fútbol)
Jesús Carballo Martínez (Gimnasia)
Luis Gonzaga Escauriaza Barreiro (Golf)
Constantino Iglesias Rodríguez (Halterofilia)
Francisco Javier Revuelta del Peral (Hípica)
Santiago Deó Valera (Hockey)
Juan Carlos Barcos Nagore (Judo)
Antonio Moreno Marqueño (Karate)
Francisco Javier Iglesias Serna (Lucha)
Joan Garrigós Toro (Montaña y Escalada)
Fernando Carpena Pérez (Natación)
Carmelo Paniagua Manso (Patinaje)
Endre Zslot Kovats Bonamie (Pentatlón Moderno)
Juan José Román Mangas (Piragüismo)
Luis Miguel Oliver Cañadas (Remo)
José María Peus España (RFEDI)
Alfonso Feijoo García (Rugby)
Carlos Jorge García Gómez (Surf)
Jesús Castellanos Pueblas (Taekwondo)
Miguel Díaz Román (Tenis)
Miguel Ángel Machado Sobrados (Tenis de Mesa)
Vicente Martínez Orga (Tiro con Arco)
Miguel Francés Pumarada (Tiro Olímpico)
José Hidalgo Martín (Triatlón)
Julia Pilar Casanueva San Emeterio (Vela)
Agustín Martín Santos (Voleibol)

PRESIDENTES DE FEDERACIONES NO OLÍMPICAS


PRESIDENTE

José Antonio Olmedo Pérez (Actividades Subacuáticas)
Manuel Roca Viaña (Aeronáutica)
Javier Ochoa de Echagüen Estíbalez (Ajedrez)
Manuel Aviñó Roger (Automovilismo)
Luis Vañó Martínez (Baile Deportivo)
José María Morales Trocoli (Billar)
Oscar Gómez Morante (Bolos)
Ángel López Maraver (Caza)
Tomás Jesús Montiel Luis (Colombófila)
Javier Prades Isert (Columbicultura)
Francisco Fernández Losada (Esquí Náutico)
Luis Angel Vegas Herrera (Galgos)
Jesús A. Eguía Martín (Kickboxing)
Motociclismo EN PROCESO **** (Motociclismo)
José Miguel Martínez Castejón (Motonáutica)
José Enrique Barcia Hernández (Orientación)
Alfredo Garbisu Elzaurdy (Padel)
Julián García Angulo (Pelota)
José Luís Bruna Brotóns (Pesca)
Antonio Pérez Arcas (Petanca)
Jaime Espinosa de los Monteros Pitarque (Polo)
Isabel García Sanz (Salvamento y Socorrismo)
Eduardo Palanca Sánchez (Squash)
Alejandro Reinoso Lasso (Tiro a Vuelo)

MIEMBROS FEDERATIVOS INTERNACIONALES


MIEMBROS

José María Odriozola Lino (Atletismo)
Miguel Roca Más (Balonmano)
Eduardo Roldán Osés (Esquí)
Antonio Espinós Ortueta (Karate)
María Teresa Samaranch Salisachs (Patinaje sobre Hielo)
Rodrigo de Mesa Ruiz (Tiro Olímpico)

MIEMBROS POR ELECCIÓN


VICEPRESIDENTE PRIMERO

Isabel Fernández Gutiérrez

SECRETARIO GENERAL

Victoria Cabezas Alvarez de Estrada

TESORERO

Víctor Gaspar Sánchez Naranjo

DEPORTISTAS OLÍMPICOS

Ruth Beitia Vila (Atletismo)
Jesús Ángel García Bragado (Atletismo)
Mario Pestano García (Atletismo)
María José Rienda Contreras (Deportes de Invierno)
Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo)
Joel González Bonilla (Taekwondo)

ENTRENADOR

Vicente Del Bosque González

DIRIGENTE CLUB DEPORTIVO

José Luis Mendoza Pérez

EXDEPORTISTAS

Ignacio Sola Cortabarría (Atletismo)
Gervasio Deferr Angel (Gimnasia)
Beatriz Ferrer-Salat Serra di Migni (Hípica)
Andrea Fuentes Faché (Natación)
Miguel Ángel Oca Gaia (Natación)
David Cal Figueroa (Piragüismo)

OTROS MIEMBROS A TÍTULO INDIVIDUAL

Miguel Induráin Larraya (Ciclismo)
Joan Llaneras Roselló (Ciclismo)
Alejandro Tomas Abascal García
Miriam Blasco Soto
Rafael Cortés Elvira
Santiago Fisas Ayxelá
Javier Gómez-Navarro Navarrete
Victoria Ibarra Güell
Pedro Antonio Martín Marín
Alberto Palomar Olmeda
Manuel Santana Martínez
Josep Lluis Vilaseca i Guasch

PRESIDENTE DE LA ACADEMIA OLÍMPICA ESPAÑOLA

Conrado Durántez Corral

MIEMBROS DE REPRESENTACIÓN INSTITUCIONAL


REPRESENTANTES DEL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

José Ramón Lete Lasa

REPRESENTANTE DEL COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL

Miguel Carballeda Piñeiro

REPRESENTANTES DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA PRENSA DEPORTIVA

Julián Redondo Pérez

REPRESENTANTE DEL MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES

Ministerio AA.EE y Cooperación PENDIENTE ALTA

MIEMBROS DE MÉRITO


MIEMBROS

Luis Álvarez de las Asturias Bohórques y Silva
Manuel Doménech Miró
Juan Nepomuceno Domínguez Hocking
Jesús Fernández Iriondo
Pablo Galán Fernández
Enrique Moreno de la Cova
Pau Pérez y de Pedro
Miguel Ángel Quintana González
Juan Ruiz Pérez
Pedro Walch Den Tuinder
.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
SOCIOS PATROCINADORES ADO




.
EMPRESAS PATROCINADORAS ADO




.
TOP PARTNERS COI







 
Powered By Design By
 
© Comité Olímpico Español. Todos los derechos reservados. ©2012 OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE