COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE
DEPORTISTAS FEDERACIONES JUEGOS COE OLIMPISMO
Orden Olímpica
D. Eduardo Balcázar Tort

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Esquí Náutico desde 2005
D. Juan Carlos Barcos Nagore

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Judo y Deportes Asociados desde 2005
Sr. D. David Cabello Manrique

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Bádminton desde 2004
D. Jesús Castellanos Pueblas

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Taekwondo desde 2005
D. Rogelio Chantada Lago

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Squash desde 2005
D. Carlos Jorge García Gómez

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Surf desde 2005
Dña. Isabel García Sanz

(20/10/2015) Trayectoria como P4esidenta de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo desde 2005
D. Pere Miró

(20/10/2015) Por su inestimable trabajo y dedicación en favor del Moviemiento Olímpico
D. Carmelo Paniagua Manso

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Patinaje desde 2005
Sr. D. Javier Prades Isert

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Colombicultura desde 2002
D. Francisco Javier Revuelta del Peral

(20/10/2015) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Hípica Española desde 2005
Sr. D. Emilio Estarlik Lozano

(25/11/2014) Trayectoria como Presidente Federación Española de Halterofilia desde año 2000
Sr. D. Andrés Gutiérrez Lara

(25/11/2014) Trayectoria como Presidente Real Federación Española de Caza desde el año 2000
D. Juan Carlos López Casas

(25/11/2014) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Espeleología desde 2001
Sr. D. Agustín Martín Santos

(25/11/2014) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de voleibol desde el año 2000
Sr. D. Miguel Medina Balenciaga

(25/11/2014) Trayectoria Presidente Federación Española de Pádel desde el año 2000
Sr. D. Lorenzo Miret Alfonso

(25/11/2014) Trayectoria com Presidente de la Real Federación Española de Rico con Arco desde el año 2001
Sr. D. Lázaro Julio Pernas López

(25/11/2014) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Bíesbol y Sófbol desde 2001
Sr. D. Marco Antonio Rioja Pérez

(25/11/2014) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Esgrima desde el año 2000
D. Nicolás Álvarez Domínguez

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Española de Polo (2005-2012)
Sr. D. José Luis Boto Álvarez

(05/11/2013) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Bolos, desde1990
Sr. D. Antonio Esteban Cerdán

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Española de Gimnasia (2002-2011)
Sr. D. Julián García Angulo

(05/11/2013) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Pelota, desde 1991
Sr. D. Joan Garrigós Toro

(05/11/2013) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Deporte de Montaña y Escalada, desde 1992
Sra. Dña. Hortensia Hermida Torres

(05/11/2013) Trayectoria como Presidenta de la Federación Española de Petanca, desde 1993
D. José Hidalgo Martín

(05/11/2013) Trayectria como Presidente de la Federación Española de Triatlón, desde 1997
Sr. D. Angel López Rojo

(05/11/2013) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Luchas Olímpicas y D.A., desde 1996
Sr. D. Alfonso Mandado Vázquez

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Federación Española de Rugby (2002-2012)
D. Francisco Montoro Cañete

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Federación Española de tiro a Vuelo (2005-2012)
D. Javier Ochoa de Echagüen Estíbalez

(05/11/2013) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Ajedrez, desde1997
Sr. D. Gerardo Pombo Garcia

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Española de Vela (2001-2013)
Sr. D. Fernando Requena Vitales

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Billar (1997-2012)
D. José Francisco Vázquez Loureiro

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Colombófila Española (2005-2013)
Sr. D. Justo Vázquez Marcos

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Federación Española de Boxeo (2001-2012)
Sr. D. Fernando Climent Huerta

(29/11/2011) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Remo desde 1993
Sr. D. Rodrigo de Mesa Ruiz

(29/11/2011) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Tiro Olímpico, desde 1993
Sr. D. José María Odriozola Lino

(29/11/2011) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Atletismo, desde 1989
Sr. D. Angel María Villar Llona

(29/11/2011) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Atletismo, desde 1988
D. Juan Ángel Calzado de Castro

(30/10/2010) Trayectoria como Ex-Presidente de la Federación Internacional de Hockey
Dña. Marisol Casado Estupiñán

(30/10/2010) Trayecotria como Presidenta Federación Internacional Triatlón/Miembro CIO
Sr. D. Antonio Espinós Ortueta

(30/10/2010) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Karte y Presidente Federacion Internacional de Karate
D. Rafael Nadal Parera

(30/10/2010) Méritos Deportivos
D. Leandro Negre Carrió

(30/10/2010) Trayectoria como Presidente de la Real Federación Española de Hockey y Presidencia en la Federación Internacional Hockey
D. José Perurena López

(30/10/2010) Trayectoria como Presidente de la Real Federación española de Piragüismo y Presidente de la Federación Internacional de Piragüismo/Miembro CIO
D. Martín Colomer Ribas

(28/04/2009) Trayectoria en la Federación de Hockey
Sr. D. Carlos Gracia Fuertes

(28/04/2009) Trayectoria como Presidente de la Federación de Automovilismo, desde 1985
Sr. D. Jesús López Ricondo

(28/04/2009) Trayectoria en la Federación de Balonmano
Sr. D. Manuel Gonzalo Núñez Pérez

(28/04/2009) Trayectoria como Presidente de la Federación de Tenis de Mesa (2000-2010)
Sr. D. Pau Pérez y de Pedro

(28/04/2009) Miembro de Honor del COE
Sr. D. Santiago César Sanmamed Lora

(28/04/2009) Trayectoria en la Federación de Piragüismo
Sr. D. Faustino Soria Morales

(28/04/2009) Presidente de la Federación de Karate (Título Póstumo)
Sra. Dña. Emma Villacieros Machimbarrena

(14/04/2008) Presidenta de la Real Federación Española de Golf (1988-2008)
Ilmo. Sr. D. José María Echevarría y Arteche

(30/05/2006) Trayectoria como directivo del Comité Olímpico Español. Como Tesorero 1987-1998, Vicepresidente Primero 1998-2002 y Presidente 2002-2005
Sr. D. Ernesto Segura de Luna

(14/04/2005) Trayectoria como Presidente de la Federación Española de Baloncesto (1972-1984 y 1992-2004)
D. Jordi Casas Gutiérrez

(04/06/2003) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Francisco Fábregas Monegal

(04/06/2003) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Albert Gómez Puig

(04/06/2003) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Xavier Ribas Centelles

(04/06/2003) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Josep Sánchez Galobardes

(04/06/2003) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Daniel Sánchez Gálvez

(02/03/2003) Mérito deportivo (Billar). Actual Medalla del COE
D. Victor Agramunt Castro

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
Dña. Esther Artigas Miquel

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey patines). Actual Medalla del COE
Dña. Marta Bartres Calsapeu

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Ramón Benito Martínez

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Alberto Borregán Rodríguez

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Guillem Cabestany Vives

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
Dña. María Carmona Martínez

(20/12/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
Dña. Rosa Castillejo Santofimia

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Esgrima). Actual Medalla del COE
Dña. Mónica Catalán Pozas

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
Dña. Marta Domínguez Azpeleta

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Atletismo). Actual Medalla del COE
D. Eloy Gaspar Tolos

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Pedro Gil Gómez

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
Dña. Carla Giudici Font

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Gabriel Hernández Paz

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Waterpolo). Actual Medalla del COE
D. Iván Leal Reglero

(02/03/2002) Mérito Deportivo (Karate). Actual Medalla del COE
Dña. Marina Majo Plana

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Gustavo Marcos Herrero

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Waterpolo). Actual Medalla del COE
D. Miquel Masoliver Valdivieso

(20/03/2002) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Guillermo Molina Ríos

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Waterpolo). Actual Medalla del COE
D. Daniel Moro Fernández

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Waterpolo). Actual Medalla del COE
D. José María Olazábal Manterola

(30/03/2002) Mérito Deportivo (Golf). Actual Medalla del COE
Dña. Tania Pardo Van Hees

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Iván Ernesto Pérez Vargas

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Waterpolo). Actual Medalla del COE
Dña. Mónica Piosa Puig

(02/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Francisco Joaquín Ruiz Llorente

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Judo). Actual Medalla del COE
D. Javier Sánchez-Toril del Pino

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Waterpolo). Actual Medalla del COE
D. Daniel Sánchez Gálvez

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Billar). Actual Medalla del COE
Dña. Raquel Santiago Escarpenter

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
Dña. Marta Soler Balcells

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
D. Lluis Teixidó Sala

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Iván Tibau Ragolta

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey Patines). Actual Medalla del COE
D. Guillem Trabal Tañá

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Hockey). Actual Medalla del COE
Dña. Gemma Usieto Blázquez

(20/03/2002) Mérito Deportivo (Tiro Olímpico). Actual Medalla del COE
D. David Albelda Aliques

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Iván Amaya Carazo

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Miguel Angel Angulo Valderrey

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Daniel Aranzubía Aguado

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. David Barrufet Bofill

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. Joan Capdevila Méndez

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. Albert Costa Casals

(07/02/2001) Mérito deportivo (Tenis). Actual Medalla del COE
D. Gervasio Deferr Angel

(07/02/2001) Mérito deportivo (Gimnasia Artística). Actual Medalla del COE
D. Gabriel Esparza Pérez

(07/02/2001) Mérito deportivo (Taekwondo). Actual Medalla del COE
D. Jordi Ferrón Forné

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Gabriel Francisco García de la Torre

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Xavier Hernández Creus

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Jesús María Lacruz Gómez

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Alberto Luque Martos

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Carlos Marchena López

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Enric Massip Borrás

(07/02/2001) Mérito deportivo (Balonmano). Actual Medalla del COE
D. Xavier O'Callaghan Ferrer

(07/02/2001) Mérito deportivo (Balonmano). Actual Medalla del COE
D. Antonio Carlos Ortega Pérez

(07/02/2001) Mérito deportivo (Balonmano). Actual Medalla del COE
D. Felipe Ortíz Martínez

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. Carlos Puyol Saforcada

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Nicolás Rodil Del Valle

(04/04/2001) Trayectoria Deportiva(Motociclismo)
D. José María Romero Poyon

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. Ismael Ruiz Salomón

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. Carlos Sala Molera

(04/04/2001) Mérito deportivo (Atletismo). Actual Medalla del COE
D. Raúl Tamudo Montero

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Antonio Ugalde García

(07/02/2001) Mérito deportivo (Balonmano). Actual Medalla del COE
Dña. Maria del Monte Vasco Gallardo

(07/02/2001) Mérito deportivo (Atletismo). Actual Medalla del COE
D. Antonio Velamazán Tejedor

(07/02/2001) Trayectoria deportiva
D. Unai Vergara Díaz-Caballero

(07/02/2001) Mérito deportivo (Fútbol). Actual Medalla del COE
D. Andriy Xepkin Xepkina

(07/02/2001) Mérito deportivo (Balonmano). Actual Medalla del COE
Dña. Nina Alexandrovna Zhivanevskaya Ilichiova

(07/02/2001) Mérito deportivo (Natación). Actual Medalla del COE
Dña. María Teresa Zúñiga Domínguez

(04/04/2001) Trayectoria Deportiva
D. Emilio Alzamora Escardibul

(29/03/2000) Trayectoria Deportiva(Motociclismo)
D. Jesús Carballo García

(29/03/2000) Trayectoria deportiva
D. Alex Corretja Verdegay

(29/03/2000) Trayectoria Deportiva(Tenis)
D. Alex Crivillé Tapias

(29/03/2000) Trayectoria Deportiva(Motociclismo)
D. Oscar Freire Gómez

(29/03/2000) Trayectoria deportiva
Dña. Margarita Fullana Riera

(29/03/2000) Trayectoria deportiva
D. Isaac Gálvez López

(29/03/2000) Trayectoria deportiva
Dña. Sheila Herrero Lapuente

(29/03/2000) Trayectoria Deportiva(Patinaje)
D. José Ramón Iriarte Goyena

(29/03/2000) Trayectoria Deportiva(Pelota)
Dña. Niurka Montalvo Amaro

(29/03/2000) Trayectoria deportiva
Dña. María Teodora (Dori) Ruano Sanchón

(29/03/2000) Trayectoria deportiva
D. Luís Imedio Sánchez

(30/06/1999) Orden Olímpica
D. Jorge Mártinez Salvadores

(23/06/1998) Trayectoria Deportiva(Motociclismo)
D. Jordi Tarrés Sánchez

(23/06/1998) Trayectoria Deportiva(Motociclismo)
D. Severiano Ballesteros Sota

(18/12/1997) Trayectoria deportiva
D. Joan Llaneras Roselló

(18/12/1997) Trayectoria deportiva
D. David Luque Camacho

(18/12/1997) Trayectoria deportiva
Oscar Olivares Moya

(18/12/1997) Trayectoria Deportiva(Karate)
D. Luis Rodríguez Moya

(18/12/1997) Trayectoria Deportiva
D. Carlos Sainz Cenamor

(18/12/1997) Trayectoria Deportiva(Automovilismo)
D. Josep María Abarca Platas

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Fernando Alabart

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Patinaje)
D. Jaime Amat Durán

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Santiago Amat Durán

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Ángel Luis Andreo Gabán

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Abel Antón Rodrigo

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Javier Arnau Creus

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Jorge Arnau Creus

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
Dña. Marta Baldó Marín

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Oscar Barrena González

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Sergi Bruguera Torner

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
Dña. Nuria Cabanillas Provencio

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Jaime Capdevila

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Enrique Carbonell

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva
D. Sergio Centell

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Manuel Chercoles Fort

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva
D. Ignacio Cobos Vidal

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Juan Antonio Dinarés Quera

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Talant Dujshebaev Mukhanbeton

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Juan Edo

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Manuel Edo

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Juan Escarré Urueña

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Javier Escudé Torrente

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. José Salvador Esquer Bisbal

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Aitor Iñaki Etxaburu Castro

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
Dña. Isabel Fernández Gutiérrez

(17/12/1996) Resultados Deportivos
D. Jesús Fernández Oceja

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Humberto Ferrer Escobar

(17/12/1996) Trayecotria Deportiva
D. Juan José Ferrer Escobar

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Martín Fiz Martín

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Jaume Fort Mauri

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Juan de Dios García-Mauriño Sanchís

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Santiago García Arnalot

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Jesús Ángel García Bragado

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Mateo Garralda Larumbe

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Maria Estela Giménez Cid

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Raúl González Gutiérrez

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Antonio González Izquierdo

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Rafael Guijosa Castillo

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
Dña. Lorena Guréndez García

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Fernando Hernández Casado

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. José Javier Hombrados Ibáñez

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Oscar Insausti Guelbenzu

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva
D. Ramón Jufresa Lluch

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
Dña. Tania Lamarca Celada

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Fernando León Boissier

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Demetrio Lozano Jarque

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Rafael Lozano Muñoz

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Joaquín Malgosa Morera

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
Dña. Estíbaliz Martínez Yerro

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Valentín Massana Gracia

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Ismael Mori Fernández-La Salle

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Iván Moro Fernández

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Ramón Nogué

(17/12/1996) Trayectoria DeportivaHockey Patines
D. Jordi Núñez Carretero

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Jesús Maria Olalla Iraeta

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Abraham Olano Manzano

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Josep María Ordeig Malagón

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva
D. Miguel Pages Bauza

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Joaquim Paüls Boch

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patineje)
D. Jordi Payá Rodríguez

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Ernesto Pérez Lobo

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Juan Pérez Márquez

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. José María Pont Costa

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Víctor Pujol Sala

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Joan Sabater Escudé

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Ramón Sala Vallhonrat

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. José María Salarich Reynós

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Carlos Sanz López

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva (Waterpolo)
Dña. Yolanda Soler Gragera

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Josep Enric Torner Corcoy

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva
D. José Torralba

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Ricardo Torres Rocamora

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Carlos Trullols Clemente

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
Excmo. Sr. D. Iñaki Urdangarín Liebaert

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Alberto Urdiales Márquez

(16/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Pablo Usoz Ciriza

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Jorge Vila-Puig

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva
D. Joan Vila

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. José Vila Puig

(17/12/1996) Trayectoria deportiva
D. Joaquin Vilallonga

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Roberto Vilella Llort

(17/12/1996) Trayectoria Olimpica
D. Jorge Villa Corta

(17/12/1996) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Alejandro Avecilla Porto

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Fernando Avecilla Porto

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Joan Ayat Presas

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. José Luís Ballester Tuliesa

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Ramón Bassó

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Josep Benito Martínez

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Francisco Boronat cano

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Pedro Campos Calvo-Sotelo

(28/10/1995) trayectoria Deportiva
D. Joan Carles Colas

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Dionisio De la Huerta Casagrán

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Piragüismo)
D. Pedro Delgado Robledo

(28/10/1995) Trayectoria Deportiva(Ciclismo)
D. Manuel Doreste Blanco

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Ignacio Ferrero

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Carlos Folguera Felip

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Pedro Gallen Balaguer

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Patinaje)
D. Juan Galmés Brufau

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Vela)
D. Javier García Chico

(23/09/1995) Trayectoria Deportiva(Atletismo)
Dña. Margarita Geuer Draeger

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. José Luis Huelves

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Miguel Induráin Larraya

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Carlos Largo De Celis

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Josep Llinas Messeguer

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Pedro Magriñá Cavallé

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Antonio Mas Zamora

(28/12/1995) Taryectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Joan Orpinell Queralto

(28/12/1995) Taryectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. José Oviés Tallón

(28/12/1995) Taryectoria Deportiva
D. Manuel Puigbó Rocafort

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Fernando Pujalte Camarasa

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Enrique Roca Amat

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Antonio Rovira Lecha

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Rafael Ruiz Gijón

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Eugenio Serrano Gispert

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. José Soteras Romeu

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Josep Enric Torner Corcoy

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Jordi Trias Feliu

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
Sr. D. Xavier Ventura

(28/12/1995) Trayectoria deportiva
D. Jose Antonio Zabalía Robles

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva
D. Andoni Zubizarreta Urreta

(28/12/1995) Trayectoria Deportiva(Fútbol)
D. Juan Gómez González

(04/10/1994) Trayectoria Deportiva(Fútbol)
D. Juan Gómez González

(04/10/1994) Trayectoria deportiva
D. Antonio Peñalver Asensio

(23/09/1994) Trayectoria Deportiva
D. Fermín Cacho Ruiz

(23/09/1993) Trayectoria deportiva
D. Joaquín Agulla Aguirre

(29/09/1992) Jefe de Misión adjunto Barcelona 92
D. José Emilio Amavisca Gárate

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Jordi Arrese Castañé

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Daniel Ballart Sans

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Mª Carmen Barea Cobos

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Sonia Barrio Gutiérrez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Rafael Bergés Marín

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Miriam Blasco Soto

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Jordi Joan Calafat Estelrich

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. José Santiago Cañizares Ruiz

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Mercedes Coghen Alberdingk-Thijm

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Celia Corres Giner

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Rafael Cortés Elvira

(29/09/1992) Director General de Deportes CSD
D. Romá Cuyás Sol

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Juan Nepomuceno Domínguez Hocking

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
Dña. Natalia Dorado Gómez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Joaquín Dualde Santos de Lamadrid

(23/09/1992) Jefe de Misión Barcelona 92
Sr. D. Manel Estiarte Duocastella

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Abelardo Fernández Antuña

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Blanca Fernández Ochoa

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Alberto Ferrer Llopis

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Manuel Fonseca de la Llave

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
Dña. Nagore Gabellanes Marieta

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Pedro Francisco García Aguado

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Javier Gómez-Navarro Navarrete

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Salvador E. Gómez Agüera

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Marco Antonio González Junquera

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. María Victoria González Laguillo

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Josep Guardiola Sala

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Patricia Guerra Cabrera

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Mariano Haro Cisneros

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva(Atletismo)
D. Miguel Hernández Sánchez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Juan Carlos Holgado Romero

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Victoria Ibarra Güell

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Antonio Jiménez Sistachs

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Mikel Lasa Goikoetxea

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Martín López-Zubero Purcell

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Juan Manuel López Martínez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Anna Maiques Dern

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Javier Manjarín Pereda

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Domingo José Manrique de Lara Peñate

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Silvia Manrique Pérez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Elisabeth Maragall Verge

(23/09/1992) Merito deportivo
Dña. Elisabeth Maragall Verge

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Concepción Martínez Bernat

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. María Isabel Martínez de Murguía Embarba

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Luis Enrique Martínez García

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Alfonso Menéndez Vallín

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Rubén Michavila Jover

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. José Manuel Moreno Periñán

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Teresa Motos Izeta

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Almudena Muñoz Martínez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Francisco Miguel Narváez Manchón

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Miguel Ángel Oca Gaia

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Nuria Olivé Vancells

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Carolina Pascual Gracia

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Sergi Pedrerol Cavallé

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Alfonso Pérez Muñoz

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Josep Picó LLadó

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Antonio Pinilla Miranda

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Daniel Plaza Montero

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Virginia Ramírez Merino

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Faustino Reyes López

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Leopoldo Rodés Parés

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva(Boxeo)
Dña. Mª Ángeles Rodríguez Suárez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Jesús Miguel Rollán Prada

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Ricardo Sánchez Alarcón

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Fernando Sánchez Bañuelos

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Francisco Sánchez Luna

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Arantxa Sánchez Vicario

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Jordi Sans Juan

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
D. Manuel Santana Martínez

(20/02/1992) Trayectoria Deportiva(Tenis)
D. Manuel Silvestre Sánchez

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Francisco Soler Atencia

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Roberto Solozábal Villanueva

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Maider Tellería Goñi

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. José María Van der Ploeg García

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Antonio Vázquez Mejido

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Francisco Veza Fragoso

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
Dña. Natalia Vía-Dufresne Pereña

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Gabriel Vidal Nova

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Josep Lluis Vilaseca i Guasch

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. David Villabona Echalecu

(23/09/1992) Trayectoria Deportiva
Dña. Theresa Zábell Lucas

(23/09/1992) Trayectoria deportiva
D. Alejandro Tomas Abascal García

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. José Manuel Abascal Gómez

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
Excmo. Sr. D. José Álvarez de Bohórquez (Marqués de los Tujillos)

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Jaime Amat Fontanals

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Amat Fontanals

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Pedro Amat Fontanals

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. José Amengual Domingo

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Actividades Subacuaticas)
D. Juan Arbós Perarnau

(20/12/1991) Trayectoria Deportiva(Hockey)
D. Jaime Arbós Serra

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
Ilmo. Sr. D. Fernando Arcega Aperte

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. José Manuel Beirán Lozano

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Francisco Caballer Saleras

(20/12/1991) Trayectoria Deportiva
D. Javier Cabot Durán

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Ricardo Cabot Durán

(20/12/1991) Trayectoria Deportiva
D. Juan Ángel Calzado de Castro

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Sergio Casal Martínez

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Antonio Cavero Lataillade

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Miguel Chaves Sánchez

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
Sr. D. Fernando Climent Huerta

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Luis Coghen Alberdingk-Thijm

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Josep Colomer Represa

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Antonio Corbalán Alfocea

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Domingo De la Cruz Fermanelli

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Miguel de Paz Plá

(20/12/1991) Trayectoria Deportiva
D. Carlos del Coso Iglesias

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Guillermo Del Riego Gordón

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Josep Antoni Dinarés Massagué

(20/12/1991) Trayectoria Deportiva
D. José Luís Doreste Blanco

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Luís Doreste Blanco

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Eduardo Dualde Santos de Lamadrid

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Joaquín Dualde Santos de Lamadrid

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. José María Esteban Celorrio

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Francisco Fábregas Bosch

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
Sr. D. Jesús Fernández Iriondo

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Francisco Fernández Ochoa

(20/02/1991) Trayectoria deportiva00
D. Rafael Garralda Garre

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Marcelino Gavilán y Ponce de León

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Andrés Gimeno Tolaguera

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Tenis)
D. Antonio Gorostegui Ceballos

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Jorge Guardiola Hay

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Andrés Jiménez Fernández

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Luis María Lasúrtegui Berridi

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Jorge Llopart Ribas

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. José Luis Llorente Gento

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. David López-Zubero Purcell

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. José Ramón López Díaz-Flor

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Manuel López Iturriaga

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Anselmo López Martín

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Sergio López Miró

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Ignacio Macaya Santos de Lamadrid

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Santiago Malgosa Morera

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Jose María Margall Tauler

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. José Marín Sospedra

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Atletismo)
D. Fernando Martín Espina

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Herminio Menéndez Rodríguez

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Carlos Migoya Arana

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Enrique Míguez Gómez

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Pedro LLuís Millet Soler

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Roberto Molina Carrasco

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Paulino Monsalve Ballesteros

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Pedro Murua Leguizamon

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Angel Nieto Roldán

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Motociclismo)
D. Miguel Noguer Castellvi

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. José Noguera Balart

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Actividades Subacuaticas)
D. Manuel Orantes Corral

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Pellón Fernández-Fontecha

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Manuel Pereira Senabre

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Esgrima)
D. Luis Gregorio Ramos Misioné

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Carlos Roca Portolés

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Enrique Rodríguez Cal

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Pedro Roig Junyent

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Fernando Romay Pereiro

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Juan Antonio San Epifanio Ruiz

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Emilio Sánchez Vicario

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Raimundo Saporta Namías

(20/02/1991) Trayectoria Deportiva(Baloncesto)
D. Ignacio Solozábal Igartua

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Narciso Suárez Amador

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Ricardo Tormo

(20/02/1991) Trayectoria deportiva
D. Luis María Usoz Quintana

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. Narciso Ventalló Surrallés

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
D. José Oriol Ysamat Soler

(20/12/1991) Trayectoria Deportiva
D. Jaime Zumalacárregui Benítez

(20/12/1991) Trayectoria deportiva
.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
SOCIOS PATROCINADORES ADO




.
EMPRESAS PATROCINADORAS ADO




.
TOP PARTNERS COI







 
Powered By Design By
 
© Comité Olímpico Español. Todos los derechos reservados. ©2012 OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE