COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE
DEPORTISTAS FEDERACIONES JUEGOS COE OLIMPISMO
Insignia Olímpica al Mérito Deportivo
D. Jesús Aranaz Arteta

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. Francisco Borges López

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. Hans Breitfuss

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de los Deportes de Invierno en España
Dña. Verónica María Cuadrado Dehesa

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
Dña. Marta Cuetos Montero

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
D. Ernesto Enríquez Fernández

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
Dña. Maria Gloria Estefanell Jara

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de los Deportes de Hielo en España
Dña. Marta Felpeto Lamas

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
Dña. Beatriz Fernández Ibáñez

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Luis García Sanz

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
D. Marta González Piquero

(29/11/2016) Medalla de Oro Campeoato del Mundo Femenino Hockey Patines. Iquique (Chile) Septiembre 2016
D. Lee Kwan Woo

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
D. Gi Chen Lee Sung

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
D. Chung Goo Lee Yun

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
Sr. D. Mariano Lucas Gaitán

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Halterofilia en España
D. José Antonio Modino Turienzo

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Ignacio Nebot Sanchís

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. Miguel Pérez Ortín

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
D. Víctor Pizarro Barceló

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
D. Ricard Planiol Canaleta

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Patinaje en España
D. Gonzalo Rodríguez Helguera

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. Antonio Rosales Rodríguez

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Luis Sáez Gómez

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Lucha y sus Deportes Asociados en España
D. Gabriel Sáez Irigoyen

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España (GO-FIT)
D. Narciso Suárez Amador

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
Dña. María Ángeles Urmeneta Torres

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
D. José Antonio Valín Pérez

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Taekwondo en España
Dña. Nuria Vilarrubla Cortina

(29/11/2016) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. José Alfredo Bea Garcia

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Sergi Borrell Sánchez

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Waterpolo en España
D. Juan Antonio Cinto Humbría

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. César Escobar Hernández

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Colombófila en España
D. Matías Fernández Fernández

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Halterofilia en España
Dña. Alicia García Pérez

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Triatlón en España
D. José María García Riolobos

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Cristóbal Grau Muñoz

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Eduardo Hernández Fernández

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Natación en España
D. Francisco Javier Iglesias Serna

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Lucha en España
D. Kim Young Ki

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo Taekwondo en España
D. Young-Goo Kim Um

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo Taekwondo en España
D. David Martínez Miralles

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Luis Carlos Ovejero Gutiérrez

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo Taekwondo en España
D. José Luís Pérez Canca

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. Juan Carlos Pulido Rodriguez

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo Taekwondo en España
D. José Luis Revuelta Pollán

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
D. Miguel Roca Más

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano español a nivel internacional
D. Joan Ignasi Rosell Urrútia

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Eduardo Rueda García

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo Taekwondo en España
D. José Angel Sánchez Ortíz

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo Piragüismo en España
D. Francisco Sánchez Sánchez

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. Young Ki Seo Bae

(24/11/2015) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en España
D. Manuel Villarino Pocostales

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Alfonso Wucherpfening Gamide

(24/11/2015) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Natación en España
D. Jaime Alguersuari Tortajada

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del deporte del motor en España
D. Pedro Pablo Barrios Perles

(28/10/2014) Por su contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
Dña. Diana Box Alonso

(28/10/2014) Por su brillante trayectoria deportiva y profesional en la Real Federación Española de Balonmano
D. Félix Brocate Puri

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Antonio Colado Castro

(28/10/2014) Por su trayectoria deportiva y contribución al éxito del 51 Campeonato del Mundo ISSF, celebrado en Las Gabias (Granada) en 2014
D. Luis Crespo Moya

(28/10/2014) Por su brillante trayectoria deportiva y profesional en la Real Federación Española de Luchas Olímpicas y Deportes Asociados
D. Juan José de Salabert Coll

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España.
Ilmo. Sr. D. Eladio Freijo Muñoz

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Balonmano en España
D. Alberto García Sanz

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
Dña. Inés González Díaz

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
D. Benito González García

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Hernández Conesa

(28/10/2014) Porstu destacada contribución y dedicación al desarrollo de la Colombofilia en España
D. José Luis Ibáñez Arana

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Ciclismo en España
D. José Ángel López Celada

(28/10/2014) Por su trayectoria profesional en la RFETO y contribución al éxito del 51 Campeonato del Mundo ISSF, celebrado en Las Gabias (Granada) en 2014
D. Santiago Maroño Otelo

(25/11/2014) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en Españaa
D. José Jesus Márquez Sánchez

(25/11/2014) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en España
D. Jesús Martínez Martínez

(28/10/2014) Por tu contribución al éxito del 51 Campeonato del Mundo ISSF, celebrado en Las Gabias (Granada) en 2014
Dña. Cristina Mayo Santamaría

(28/10/2014) Por su brillante trayectoria deportiva y profesional en la Real Federación Española de Balonmano
D. Juan José Muñoz Benito

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España, desde los Servicios Médicos
D. Antonio Navas Pozo

(25/11/2014) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en España
Dña. Noelia Oncina Moreno

(28/10/2014) Por su brillante trayectoria deportiva y profesional en la Real Federación Española de Balonmano
D. Domingo Plaza Chozas

(28/10/2014) Por su destacada trayectoria profesional en la RFE de Tiro Olímpico y su contribución al éxito del 51 Campeonato del Mundo ISSF, celebrado en Las Gabias (Granada) en 2014.
D. José María Pujadas Fernández

(25/11/2014) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en España
D. Pere Robert Font

(28/10/2014) Por su brillante trayectoria deportiva y profesional en la Real Federación Española de Natación
D. José Miguel Rodríguez Ferrero

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
Sr. D. Jesús Rodríguez Inclán

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Piragüismo en España
D. Alfonso Rodríguez Murcia

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Luis Saies Alzua

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Piragüismo en España
D. Ángel Sandoval Quesada

(28/10/2014) Por su destacada contribución y dedicación al desarrollo del Balonmano en España
D. José Seguín Santos

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Piragüismo en España
D. José Antonio Solano Campelo

(25/11/2014) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en España
D. Jesús Troyano Diago

(28/10/2014) Por su destacada contribución al desarrollo del Salvamento y Socorrismo en España
D. Lee Young Woo

(25/11/2014) Por su contribución al desarrollo del Taekwondo en España
Sr. D. Eduardo Ayuso Canals

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Federación Española de Pentatlon Moderno (2009-2012)
D. Francisco Barcia Rodríguez

(05/11/2013) Méritos como Seleccionador Nacional, con la Federación Española de Luchas Olímpicas y Deportes Asociados
Dña. Elena Benítez Morales

(05/11/2013) Trayectoria como Técnico de la Real Federación Española de Taekwondo
D. Marco Antonio Carreira Corredoira

(05/11/2013) Trayectoria como Técnico de la Real Federación Española de Taekwondo
D. Juan Carlos Castaño Moreta

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Española de Ciclismo (2009-2012)
D. Enrique Corcuera Máximo

(05/11/2013) Trayectoria como Directivo de la Real Federación Española de Balonmano
D. Jesús A. Eguía Martín

(05/11/2013) Trayectria como Técnico de la Federación Española de Kickboxing
D. Jaime Enseñat Velasco

(05/11/2013) Título póstumo. Trayuectoria como Directivo en numerosos eventos deportivos relacionados con la Vela
D. José Julio Espina Agullo

(05/11/2013) Trayectoria como Entrenador y Directivo de la Asociación de Jugadores de Balonmano
D. Manuel M. García Ramiro

(05/11/2013) Trayectria como Técnico de la Federación Española de Kickboxing
D. Claudio Gómez Navarro

(05/11/2013) Trayectoria como jugador y Directivo de la Asociación de Jugadores de Balonmano
D. Jesús Guerrero Béiztegui

(05/11/2013) Trayectoria deportiva como jugador histórico de Balonmano y Directivo de la Real Federación Española de Balonmano
D. Francisco Jose Martín Varela

(05/11/2013) Trayectoria como Técnico de la Real Federación Española de Taekwondo
D. Alfonso Martínez Martínez

(05/11/2013) Título Póstumo. Trayectoria como Árbitro y Directivo de la Real Federación Española de Balonmano
D. Juan Moreta Murujos

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Motociclista Española (2007-2012)
D. Octavio Ojeda Santana

(05/11/2013) Trayectoria como Directivo de la Real Federación Española de Taekwondo
D. José Luís Pérez Gutiérrez

(05/11/2013) Trayectoria Deportiva y Profesional en la Real Federación Española de Patinaje
D. Juan Carlos Ramos Martín

(05/11/2013) Trayectoria como Directivo en la Federación Española de Galgos
D. Juan de Dios Román Seco

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Real Federación Española de Balonmano (2009-2013)
Sr. D. Carlos Sanz Calvo

(12/06/2013) Trayectoria como Presidente Federación Española de Galgos (2009-2012)
D. Antonio Toledo Munuera

(05/11/2013) Trayectoria como Directivo de la Real Federación Española de Taekwondo
D. Francisco Torralba Ricondo

(05/11/2013) Trayectoria como Directivo de la Real Federación Española de Taekwondo
D. Rafael Torres Crespo

(05/11/2013) Título Póstumo. Árbitro y Directivo de la Federación Española de Ciclismo
D. Jesus Tortosa Alameda

(05/11/2013) Trayectoria como Técnico de la Real Federación Española de Taekwondo
D. Julián Varas Bozalongo

(05/11/2013) Trayectria como Técnico de la Federación Española de Kickboxing
D. Joaquín Campomanes Grande

(27/10/2012) Trayectoria (Esgrima)
D. Aitor Francesena Gallo

(27/10/2012) Trayectoria Deportiva(Surf)
D. José Samper García

(27/10/2012) Trayectoria Deportiva(Orientación)
D. Manuel Vitoria Ortíz

(27/10/2012) Trayectoria(Boxeo)
D. Alejandro Tomas Abascal García

(29/11/2011) Trayectoria deportiva
Sr. D. José Luis de Carlos Macho

(29/11/2011) Trayectoria deportiva
Dña. Concepción Escatllar Fernández de Misa

(29/11/2011) Trayectoria (Salvamento Y Socorrismo)
D. Carlos Feriche Neddermann

(29/11/2011) Trayectoria Deportiva(Hockey Patines)
D. Josep María Ordeig Malagón

(29/11/2011) Trayectoria deportiva(Patinaje
D. José García Grossocordón

(30/10/2010) Por su Trayectoria deportiva
D. Jesus Tortosa Alameda

(30/10/2010) Por su trayectoria deportiva
Dr. Francisco Aguado Pelegrín

(28/04/2009) Trayectoria en la Federación de Pentatlón
D. José Amigó Galindo

(28/04/2009) Trayectoria en la federación de pesca
D. Josu Feijoo Gayoso

(28/04/2009) Trayectoria Deportiva(Escalada)
D. Víctor Manuel García Berenguer

(28/04/2009) Presidente Federación de Oretación
D. Juan Gerardo Koninckx Bataller

(28/04/2009) Trayectoria en la federación de natación
D. Francisco Montoya Conesa

(28/04/2009) Trayectoria en la federación de motonautica
D. Pedro Muñoz Asenjo

(28/04/2009) Trayectoria en la federación de tenis
Dr. Silvio Rubio Gimeno

(28/04/2009) Medico Deportivo
Sr. D. Francisco Salamanca Llorente

(28/04/2009) Trayectoria al frente de la federación de galgos
D. Fulgencio Sánchez Montesinos

(28/04/2009) Trayectoria en la federación de ciclismo
D. Juan Carlos Pastor Gómez

(30/05/2006) Balonmano
D. Juan Manuel Gozalo Gómez

(14/04/2005) Trayectoria profesional en la prensa deportiva
Sr. D. Pablo Llorens Reñaga

(14/04/2005) Trayectoria Deportiva
D. Andres Mercé Varela

(14/04/2005) Periodista
Dr. Silvio Rubio Gimeno

(14/04/2005) Trayectoria deportiva
D. Jesús Carballo García

(02/06/2004) Trayectoria deportiva
D. Eduardo Herrero Alvarez

(02/06/2004) Trayectoria deportiva
D. Juan Jané Giralt

(02/06/2004) Trayectoria deportiva
D. José Luis Martínez Rodríguez

(02/06/2004) Trayectoria deportiva
D. Enrique Pascual Oliva

(02/06/2004) Trayectoria deportiva
D. Juan de Dios Román Seco

(02/06/2004) Trayectoria Deportiva (Balonmano)
Dña. Mara Santos García

(02/06/2004) Trayectoria Deportiva
D. Francisco Valcárcel Robles

(02/06/2004) Trayectoria deportiva
EFE

(01/01/1997) Meritos
CRUZCAMPO

(17/12/1996) Patrocinador ADO Atlanta96
EL CORTE INGLÉS

(17/12/1996) Patrocinador ADO Atlanta 96
ENDESA

(17/12/1996) Patrocinador ADO Atlanta 96
FORD ESPAÑA

(17/12/1996) Patrocinador ADO Atlanta 96
LA CAIXA

(17/12/1996) Patrocinador ADO Atlanta 96
ORG. NAL. DE LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO

(17/12/1996) Patrocinador ADO Atlanta 96
RADIOTELEVISIÓN ESPAÑOLA

(17/12/1996) SOCIO ADO
REPSOL

(17/12/1996) PATROCINADOR ADO ATLANTA'96
TELEFONICA

(17/12/1996) PATROCINADOR ADO ATLANTA'96
Asociación Barcelona Olímpica

(23/09/1992) Méritos
ASOCIACIÓN VOLUNTARIS C.O.O.B.'92

(23/09/1992) Méritos
Asociación de Deportes Olímpicos

(20/02/1991) Méritos
Banco Bilbao Vizcaya

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
Banco Español de Credito(Grupo Banesto)

(20/09/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
Banco Santander Central Hispano

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
Bimbo

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
Coca-Cola España

(20/02/1991) Patrocinador ADO Barcelona 92
Grupo Leche Pascual

(20/02/1991) Patrocinador ADO BArcelona 92
Grupo Nutrexpa

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
Iberia

(20/02/1991) Patrocinador ADO BArcelona 92
Kelme

(20/02/1991) Parocinador ADO Barcelona92
Nestlé España

(20/02/1991) Patrocinador ADO Barcelona92
ONCE

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
Pikolin

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
RENFE

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
SANTA LUCIA SEGUROS

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
SEAT

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
SEGUROS LA ESTRELLA

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
TABACALERA ESPAÑOLA (EXTINGUIDA)

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
UNESA

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
URALITA

(20/02/1991) PATROCINADOR ADO BARCELONA'92
.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
SOCIOS PATROCINADORES ADO




.
EMPRESAS PATROCINADORAS ADO




.
TOP PARTNERS COI







 
Powered By Design By
 
© Comité Olímpico Español. Todos los derechos reservados. ©2012 OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE